logologo-en
UN-Emblem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ELECCIONES PARA ELEGIR MIEMBROS A LA COMISION DE DERECHO INTERNACIONAL (ILC).

Grupo de Estados de Asia (8 vacantes)

  1. Japón (R)                                            (Shinya Murase)                              -152 votos
  2. China                                                  (Huang Huikang)                              -139 votos
  3. Jordania (R)                                        (Mahmmoud Hmod)                       -136 votos
  4. Corea                                                  (Ki Gab Park)                                  -135 votos
  5. India (R)                                             (Narinder Singh)                              -134 votos
  6. Indonesia (R)                                     (Nugroho Wisnumurti)                     -131 votos
  7. Qatar                                                  (Ali Mohsen Al-Marri)                    -128 votos
  8. Tailandia                                             (Kriangsak Kittichaisaree)               -128 votos

Grupo de Estados de Europa Oriental (3 vacantes)

  1. Eslovenia (R)                                                  (Ernest Petric)                  -169 votos
  2. Federación de Rusia                                       (Kirill Gevorgian)             -147 votos
  3. República Checa                                             (Pavel Sturma)                 -145 votos

Grupo de Estados de América Latina y el Caribe (6 vacantes)

  1. Brasil (R)                                               (Gilberto Saboia)                       -159 votos
  2. Jamaica                                                  (Stephen Vascianne)                  -126 votos
  3. México                                                  (Manuel Gómez Robledo)         -123 votos
  4. Argentina (R)                                        (Enrique Candioti)                      -108 votos
  5. Colombia (R)                                         (Eduardo Valencia Ospina)         -102 votos
  6. Costa Rica (R)                                       (Bernd Niehaus)                          -98 votos

Grupo de Estados de Europa Occidental y otros (8 vacantes)

  1. Alemania                                                 (Georg Nolte)                                   -175 votos
  2. Suecia   (R)                                              (Marie Jacobsson)                           -166 votos
  3. España                                                     (Concepción E. Hernández)            -163 votos
  4. Francia                                                     (Mathias Forteau)                           -161 votos
  5. Canadá (R)                                               (Donald McRae)                             -158 votos
  6. Estados Unidos                                        (Sean D. Murphy)                          -158 votos
  7. Reino Unido (R)                                      (Michael Wood)                               -154 votos
  8. Suiza (R)                                                  (Lucius Caflisch)                              -149 votos
  

 

 

© 2010 Misión Permanente de Panamá ante las Naciones Unidas