logologo-en
UN-Emblem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Elecciones del CEDAW

 

26 de junio de 2012

NACIONES UNIDAS - Panamá participó en las elecciones para elegir, 11 miembros del Comité para la Eliminación de la Discriminación contra la Mujer (CEDAW), durante la Décimo séptima reunión de los Estados partes en la Convención sobre la Eliminación de todas las formas de Discriminación contra la Mujer.

Además del personal de la Misión Permanente de Panamá, participaron en las elecciones la señora Markelda Montenegro de Herrera, Directora General del Instituto Nacional de la Mujer y la señora Luz Marina Vergara, Jefa de la Oficina de Cooperación del Instituto Nacional de la Mujer.

Para estas elecciones se celebraron tres rondas de votación  y fueron elegidos después de haber obtenido la mayoría absoluta mínima de 93 y el mayor número de votos los siguientes expertos:

Grupos de Estado de Africa

  • Ghana (Hilary Gbedemah) -95 votos (elegido en la primera ronda de votación).
  • Nigeria (Theodora Oby Nwankwo) -99 votos (elegido en la tercera ronda de votación).

Grupo de Estados de Asia-Pacífico
  • China (R) Zuo Xiaoqiao) -129 votos. (elegida en la primera ronda de votación).
  • Líbano (Nahla Haidar)     -127 votos (elegido en la primera ronda de votación).
  • Qatar (Noor Al-Malki Al-Jehani -102 votos (elegido en la primera ronda de votación).

Grupo de Estados de Europa Oriental

  • Lituania (Dalia Leinarte) -97 votos (elegida en la segunda ronda de votación).

Grupo de Estados de América Latina y el Caribe

  • Brasil (R) (Silvia Pimentel) -128 votos (elegido en la primera ronda de votación).
  • Jamaica (Barbara Evelyn Bailey) -102 votos (elegida en la segunda ronda de votación).
Grupo de Estados de Europa Occidental y otros
  • Italia (Bianca Pomeranzi) -132 votos (elegida en la primera ronda de votación)
  • Francia (R) (Nicole Amelie) -116 votos (elegida en la primera ronda de votación).
  • Finlandia (Niklas Bruun) -92 votos (elegido en la tercera ronda de votación).

 

 

 

© 2010 Misión Permanente de Panamá ante las Naciones Unidas