logologo-en
UN-Emblem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombramientos para llenar vacantes en órganos subsidiarios y otros nombramientos en el marco de la V Comisión en Asuntos Administrativos y Presupuestarios.

Elecciones por Aclamación al corresponder el número de vacantes al número de candidatos:

 

Nombramiento de miembros de la Comisión de Cuotas

Fueron electos por aclamación por un período de tres años que se inicia el 1 de enero de 2014 hasta el 31 de diciembre de 2016:

 

Grupo Africano

Libia (Alí A. Ali Kurer).

Guinea (Jean Pierre Diawara).

 

GRULAC

Uruguay (R) (Bernardo Greiver del Hoyo).

Cuba (R) (Pedro Luis Pedroso Cuesta).

 

Grupo de Estados de Europa Occidental y Otros

Australia (R) (Gordon Eckersley).

Italia (Ugo Sessi).

 

Comisión Consultiva en Asuntos Administrativos y Presupuestarios

Fueron electos por aclamación por un período de tres años que se inicia el 1 de enero de 2014 hasta el 31 de diciembre de 2016:

 

GRULAC

México (R) (Carlos Ruiz Massieu)

 

Grupo de Asia

China (R) (Zhang Wanhai).

India (R)  (Devesh Uttam).

 

Grupo de Europa Occidental y otros

Francia (Catherine Vendant).

Reino Unido de la Gran Bretaña e Irlanda del Norte  (R) (Richard Moon).

 

Confirmación de Nombramientos del Comité de Inversiones

Se han confirmado los nombramientos como miembros ordinarios por un período de 3 años a partir del 1 de enero de 2014:

1. China (R) (Simon Jiang)

2. Alemania (R) (Achim Kassow)

 

Se ha confirmado el nombramiento como miembros ordinarios por un período de 1 año a partir del 1 de enero al 31 de diciembre de 2014:

 

  1. 1.Suiza (Ivan Pictet)
  2. 2.Estados Unidos (Michael Klein).

 

Se confirmó el nombramiento del Sr. Gumersindo Oliveros (España), como miembro ad hoc del Comité de Inversiones por un período de 1 año a partir del 1 de enero de 2014

 

Nombramientos de la Comisión de Administración Pública Internacional

Fueron electos por aclamación por un período de cuatro años que comenzará a partir del 1 de enero de 2014 al 31 de diciembre de 2017:

 

Grupo de Estados de Asia-Pacífico

Japón (R) (Minoru Endo).

 

GRULAC

México (R) (Luis Mariano Hermosillo Sosa).

 

Grupo de Estados de Europa Occidental y otros

Alemania (Wolfgang Stöckl)

Italia (Aldo Mantovani)

Estados Unidos de América (Curtis Smith)

 

 

Confirmación del nombramiento de miembros del Comité Asesor de Auditoría Independiente (IAAC).

Se confirmó el nombramiento por aclamación de la Sra. Natalia A. Bocharova (Federación de Rusia)  por un período de 3 años a partir del 1 de enero de 2014 hasta el 31 de diciembre de 2016.

 

© 2010 Misión Permanente de Panamá ante las Naciones Unidas